Cine de las Alturas: El Festival online anunció su selección oficial de películas y cortos

Cine de las Alturas: El Festival online anunció su selección oficial de películas y cortos

#Cine

El Festival Internacional de Cine de las Alturas, anunció finalmente la selección de largometrajes y cortometraje que competirán en su edición online 2020 del 11 al 20 de septiembre.

A pesar de las dificultades que conlleva organizar eventos en estos tiempos, El Festival Internacional Cine de las Alturas apuesta a su formato digital para continuar con la competencia que exhibe, y visibiliza trabajos de realizadores locales, nacionales e internaciones de cine.

Daniel Desaloms y Marcelo Pont, directores artísticos del Festival, fueron los encargados de seleccionar las películas que participarán en las tres clásicas categorías oficiales como; Competencia Internacional de Largometrajes de Ficción, Competencia Internacional de Largometrajes Documental (integradas por films de Argentina, Bolivia, Chile, Colombia, Ecuador, Perú y Venezuela), y la Competencia de Cortometrajes de la región NOA (integrado por cortometrajes de Jujuy, Salta, Tucumán, Santiago del Estero, Catamarca y La Rioja). Ambos directores, destacaron el nivel de las producciones audiovisuales que se presentaron en la convocatoria este año, tanto a nivel nacional como internacional.

Estos son los largometrajes y cortometrajes seleccionados para cada competencia:

Competencia Internacional de Ficción

 

  • Araña – Dir.Andrés Wood (Chile).
  • El maestro – Dir.Cristina Tamagnini y Julián Dabien (Argentina).
  • Fuertes - Dir.Oscar Salazar Crespo (Bolivia).
  • Hogar - Dir.Maura Delpero (Argentina).
  • La botera - Dir.Sabrina Blanco (Argentina).
  • La cantera - Dir.Miguel Barreda (Perú).
  • La mala noche - Dir.Gabriela Calvache (Ecuador).
  • Los sonámbulos - Dir.Paula Hernández (Argentina).
  • Ni héroe ni traidor - Dir.Nicolás Savignone (Argentina).
  • Planta permanente - Dir.Ezequiel Radusky (Argentina).
  • Una madre - Dir.Diógenes Cuevas (Colombia).
  • Voy por ti - Dir.Carmen La Roche (Venezuela).

Competencia Internacional Documentales

 


  • Apurimac: El Dios que habla - Dir.Miguel Adrián Mato (Argentina).
  • Cerro quemado - Dir.Juan Pablo Ruiz (Argentina).
  • El Guru - Dir.Rory Barrientos (Chile).
  • Jinetes del paraíso – Dir.Talía Osorio (Colombia).
  • Juan - Dir.Adrián Geyer (Venezuela).
  • La vuelta de San Perón - Dir.Carlos Müller (Argentina).
  • Liliana Bodoc, la madre de los confines - Dir.Diego Ávalos (Argentina).
  • Mar negro - Dir.Omar Alarcón (Bolivia).
  • Papelito - Dir.Sebastián Giovenale (Argentina).
  • Sacachún - Dir.Gabriel Páez Hernández (Ecuador).
  • Sembradoras de vida - Dir.Álvaro Sarmiento y Diego Sarmiento (Perú).
  • Soy lo que quise ser - Dir.Betina Casanova y Mariana Scarone (Argentina).
Corto: La leyenda de la Pachamama de Ariadna Alcázar

Competencia Regional "Cortos NOA"


  • Drag industria argentina - Dir.Juan Bertini y Andrés Iglesias (La Rioja – Salta).
  • El florecer de un bombisto - Dir.Nicolás Stefanazzi (Santiago del Estero).
  • Guanuqueando - Dir.María Zinn y Francisco Vila (Jujuy).
  • La leyenda de la Pachamama - Dir.Ariadna Alcázar (Jujuy).
  • La proyección - Dir.SamiraKarki (La Rioja).
  • Malvones - Dir.Marcos Pérez (Tucumán).
  • Mañanas al paso - Dir.Virginia Chialvo, Maitén Reynoso y Laura Vaquer (Jujuy).
  • Salomé - Dir.Paula Gudiño (Salta).
  • Vestigios, el misterio del dique La Ciénaga - Dir.Valentín Álvarez Sabouret y Gustavo Correia (Jujuy).
  • Viento norte - Dir.Daniel Biondi (Jujuy).

Premios y distinciones


Las películas de ficción y documentales compiten por un premio de $200.000, mientras que los cortometrajes del NOA un premio $90.000. La Competencia internacional de Largometrajes de ficción contará con la premiación de la Estatuilla Andes al; Mejor director, Mejor Guion, Mejor Fotografía, Mejor Actuación Protagónico Masculino, Mejor Actuación Protagónica Femenina, Mención Especial del Jurado y Premio del Público. En tanto en la Competencia Internacional de Largometrajes Documental y Cortos NOA se otorgará la Estatuilla Andes a la Mención Especial del Jurado y el Premio del Público.

¿Cómo ver la transmisión del Festival?


El Festival contará con una plataforma virtual propia. Esta permitirá a espectadores de Argentina, Bolivia, Chile, Colombia, Ecuador, Perú y Venezuela poder disfrutar del mejor cine andino en casa durante 10 días (11 al 20 de septiembre), con tan solo crear un usuario en la página web del Festival. Con la subscripción podrás acceder a las 34 películas en competencia, además de las proyecciones, capacitaciones y charlas con directores que se realizaran  de forma online.

Como en todas sus ediciones, exhibir las “expresiones culturales y cinematográficas de esta parte del continente, convocando a los países hermanos que integran el bloque andino y a las provincias del Noroeste Argentino”, es  lo que propone el Ente Autárquico del Festival.

En tiempos de aislamiento y auge virtual,  que mejor forma que alimentarnos de historia y cultura a través del cine.